“Самый большой урок в мире”

IMG_7819

Урок называется так потому, что впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проходит сразу в более чем ста странах мира! Не только у нас здесь, в России, но и в Бразилии, в Великобритании, Франции, Малайзии, Японии, Мексике, Южной Корее и еще многих-многих других.

На уроке учащиеся смотрят видеообращения заместителя Министра образования и науки Российской Федерации – Вениамина Шаевича Каганова и всемирно известной модели, основателя фонда «Обнаженные сердца» Натальи Водяновой. (Посмотреть видеообращение)

Цели урока:

• Ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей.
  • Формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России, в частности.
  • Помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества.
  • Воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Урок был проведен в 1-4 классах в форме классных  часов. В уроке приняло участие 392 ученика начальной школы.