Экологический урок и экологический диктант

20170427_090408

В соответствии с планом основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии, Минобрнауки России совместно с Росприроднадзором рекомендовали в период с 15 апреля по 22 апреля провести в образовательных учреждениях субъектов РФ  экологический урок и экологический диктант. Цель проведения урока и диктанта – повышение интереса школьников к вопросам экологии, экологической безопасности, сохранению и изучению биоразнообразия.

Старт Всероссийского экологического урока и диктанта был дан в День экологических знаний 15 апреля 2017 года в рамках Московского международного салона образования. В МАОУ “Школа №59” всероссийский экологический диктант написали 38 ученика с 5-го по 9-й класс. Учащиеся школы с большим интересом отнеслись к выполнению заданий экологического диктанта. Задания предполагали от учеников применить не только эколого-биологические знания, но и общую эрудицию, логику, творческий подход. Труднее всего пришлось пятиклассникам, поскольку они только начали изучать биологию, многие слова им приходилось слышать впервые. Старшеклассников заинтересовали вопросы, касающиеся глобальных экологических проблем – утилизация мусора, увеличивающиеся размеры свалок, лесные пожары. После окончания диктанта ребята задавали много вопросов и хотели узнать, правильно ли они ответили на них.